ГТО. Сдача нормативов

Целями ВФСК-ГТО являются укрепление здоровья, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма. Задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются:

• увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

• повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации;

• формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическое самосовершенствование и ведение здорового образа жизни;

• повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;

• модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Принципы внедрения ВФСК — ГТО:

• добровольность;

• доступность системы подготовки для всех слоев населения;

• медицинский контроль;

• учет местных традиций и особенностей.

Лица, выполнившие нормативы, овладевшие знаниями и умениями определенных ступеней Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, награждаются соответствующим знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

График работы Центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в городе Челябинске (скачать в формате .pdf)

Официальный канал ОГБУ "Дирекция СММ и ВФСК ГТО в Челябинской области" (перейти по ссылке)